bb视讯

你现在的位置:bb视讯 >>   妇女工作 >>   妇女维权   >> 详细页
以案说法·女性维权课堂| 子女是否可以提出超过离婚协议或判决中确定的抚养费?
【信息来源:省妇联权益部】   【发布时间:2021-7-19 9:26:57】   【点 击 量:4614】

案例

  张某女与葛某男于2014年12月11日签订《离婚协议书》,协议书约定:“儿子葛某瑞由张某女抚养,抚养费、生活费每月1000元,由男方按月支付给女方,如要增减费用由双方协商解决。其他费用:……教育费用(上学期间部分日常费用含在抚养费中),学费双方平摊;义务教育费用、择校费、补课费、中考、高考期间的费用都平摊,孩子上大学期间的费用双方平摊……”。在葛某瑞与张某女生活期间,为提升葛某瑞的综合素质以及学习能力,张某女为葛某瑞报名参加英语、语文、数学等培训课程,让葛某瑞进入费用较高的私立学校上学,为此支付的教育费用共计约60000元(其中葛某男支付23000元)。2020年7月21日张某女及葛某瑞将葛某男起诉至法院,要求增加孩子抚养费,并承担张某女已支付的孩子教育费的一半(17930.5元)。  
法院判决
  被告葛某男于判决生效之月起每月支付原告葛某瑞抚养费2000元,至原告葛某瑞年满十八周岁时止。被告葛某男于本判决生效之日起十日内支付原告葛某瑞教育费(课外培训费用)17930.5元。
云南女声? 专家来了
 
李明琼律师
   毕业于天津科技大学 ,法学学士,云南鼎麒律师事务所实习律师。自加入鼎麒律所以来,积极参与案件办理,与委托人沟通交流,力求为当事人提供有温度的法律服务。
分析解答
  根据《中华人民共和国民法典》第1085条第1款及《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第42条的规定,父母双方离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费,抚养费一般包括未成年子女的生活费、教育费、医疗费等必要费用。一般认为,子女依法在校接受高中及以下学历教育的教育费属于必要的抚养费,子女在学校正常教育之外的课外辅导费用,就读费用较高的私立学校、贵族学校所支付的择校费等不属于必要的抚养费。本案中法院认定,原被告在《离婚协议》中对教育费用支出的分担做出了明确约定,且原告提供了相应的支付凭证、流水、聊天记录等证据,足以证明相关费用真实存在,因此法院支持了原告的诉讼请求。
  日常生活中,双方在协议离婚时,离婚协议书中对抚养费往往只做了笼统约定:“由某某支付孩子抚养费xx元,直至孩子年满18周岁止”,未对可能产生的大额教育费、医疗费等作出明确约定,导致直接抚养孩子的一方无法要求另一方承:⒆酉喙卮蠖罘延。因此,在离婚协议书除约定每月应支付的抚养费外,双方可对孩子所需大额费用的承担方式予以明确约定。
  根据《中华人民共和国民法典》第1085条第2款的规定,离婚协议或者判决书中虽已确定抚养费给付金额,但子女在必要时仍可向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的抚养费。随着社会经济的发展、个人生活条件以及物价水平的不断变化,原来约定的抚养费不足以满足子女生活、教育的实际需求,这时可以依照法律规定要求增加抚养费。子女抚养费无论是在协议离婚时达成的还是由法院判决的,都不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出增加数额的合理要求。
编辑:魏咏雪

主办单位:bb视讯
版权所有 (C) bb视讯 未经授权禁止复制或建立镜像
网站备案:滇ICP备05001666号 云南公安ICP备案号:5301000253
bb视讯-bb视讯官网